Единый билет

Единый билет – документ, который действителен только на территории Беларуси.
Он выдается детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящимся в детских интернатных учреждениях, государственных специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации, детских домах семейного типа, детских деревнях (городках), опекунских семьях и приемных семьях. Этот документ выдается и сиротам, обучающимся на подготовительных отделениях государственных ВУЗов и ССУЗов, а также студентам государственных ВУЗов, учащимся ССУЗов.
Единый билет представляет собой книжку с твердой обложкой, изготовленную из ледерина. Документ синего цвета получают несовершеннолетние дети, а зеленого цвета - совершеннолетние сиротам (но не более чем до достижения студентом, учащимся возраста 23 лет).
Обладатели как зеленого так и синего единого билета имеют право:
• бесплатного посещения культурно-массовых и спортивных мероприятий (при наличии свободных мест) в государственных организациях культуры, физической культуры и спорта,
• бесплатного посещения экспозиций и выставок, созданных на основе собственных музейных фондов, в музеях, которые полностью или частично финансируются за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов,
• бесплатного посещения государственных физкультурно-спортивных сооружений.
• а обладателям синего билета дается еще и право бесплатного проезда независимо от места жительства всеми видами городского пассажирского транспорта (кроме такси), железнодорожным, автомобильным и водным пассажирским транспортом общего пользования регулярного пригородного сообщения (кроме такси), а проживающим в сельской местности - также автомобильным транспортом общего пользования регулярного междугородного сообщения в пределах административного района по месту жительства.
При изменения фамилии, имени или отчества его владельца, а также установления неточностей или ошибочности произведенных в документе записей, непригодности для использования, единый билет подлежит обмену.

001

kachesvo eclyg